Консультации / Гинекология

Побочные явления при приёме препарата Джес

Добрый день! Мне 18 лет, половой жизнью не живу, обращалась к гинекологу по поводу нерегулярных менструаций. Сдавала кровь на гормоны и делала узи (при необходимости могу предоставить результаты анализов), но врач сказала, что всё в порядке . Выписали приём препаратов, в первые три месяца принимала Дюфастон и Женскую формулу, всё было нормально, теперь начала принимать Джес и , сейчас , уже заканчиваю упаковку, а выделения так и не прекратились и высыпали прыщи на лице, хотя до приёма препарата их было очень мало.Возможны ли такие явления и нужно ли продолжать принимать препарат или как правильно его отменить?
Добрый день. Вам надо обратиться к эндокринологу, обследовать щитовидную железу, а при необходимости пройти КТ или МРТ головного мозга. Иногда дисменорея является следствием родовой травмы, хронических заболеваний, эндокринной патологии, а также черепно-мозговых травм, даже перенесенных в детстве. Прием КОК в Вашей ситуации вполне допустим, однако, при возникновении побочных эффектов надо обратиться к врачу и поменять препарат. Иногда возможна коррекция менструального цикла без гормональных препаратов.
Консультация врача гинеколога на тему «Побочные явления при приёме препарата Джес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.