Консультации / Педиатрия

Ветрянка

15 июля мой ребенок контактировал с мальчиком (был в одной группе в детском саду) у которого поднялась температура и появилась сыпь (не много), на следующий день, подтвердили, что у него ветрянка, мы собилаемся ехать на отдых 1 августа, подскажите, какая вероятность, что мы заболеем и что вообще делать, хотели поставить прививку (от ветрянки), пришли, но нам сказали что у нас ОРЗ начинается, хотя мы переболели неделю назад, ребенок чувствует себя хорошо
Здравствуйте! Инкубационный период у ветрянки от 10 до 14 дней, если в течение этого периода у него не начнется сыпь, значит он не заразился. Перед любой прививкой вам необходимо сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи по которому доктор может назначить проведение вакцинации. Если анализы хорошие, вы можете сделать прививку сейчас, даже если ваш ребенок заразился, то на фоне вакцинации заболевание переносится легче. Или ждите проявлений. Заболевание это высоко контагиозное, если ранее у ребенка ветрянки не было, вероятность того, что он заболеет, высокая. Само заболевание длится в течение нескольких дней (5-7) до окончания появления новых элементов сыпи. Весь этот период ребенок заразен. Поэтому путешествие ему не показано. Далее организм ребенка восстанавливается около 2-3 недель, в течение этого времени не желательны перелеты, смена климата, новые контакты.