Консультации / Неврология

Помогите поставить диагноз

Здравствуйте!У мамы вдруг стали появляться слабость в ногах,с трудом стала ходить,похудела,пропала чувствительность нижних конечностей.Появилась ломота в кистях и предплечьях.Проявилась общая слабость и проблемы с речью.Пролежали в терапии и неврологии,сделали 3 анализа МРТ,Колоноскопию и многое другое. врачи лишь разводили руками и ставили "примерные"диагнозы которые приведены ниже.Полинейропатия нижних конечностей и анемия из лечения советовали только витамины.Прошу,помогите хотя бы с выбором направления дальнейших поисков!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исходя из предоставленных выписок, врачи ставят диагноз Фуникулярный миелоз — подострое или хроническое заболевание спинного мозга с умеренным или выраженным глиозом, губкообразной дегенерацией задних и боковых столбов, обусловленное недостаточностью витамина В12. Неврологические проявления •• Парестезии, выпадение глубокой чувствительности, слабость, оцепенелость ног, заднестолбовая атаксия, спастические парезы ног на фоне снижения коленных и ахилловых рефлексов •• Атрофия зрительного нерва, скотомы •• В далеко зашедшей стадии расстраиваются тазовые функции (задержка мочеиспускания, запор) •• Нервно - психические, поведенческие нарушения. Диагностика Диагностика • Неврологические расстройства, обусловленные поражением спинного мозга на фоне ахилии (отсутствие соляной кислоты и фермента пепсина в желудочном соке), характерных изменений крови (гиперхромная анемия, макроцитоз). Клинические проявления анемии могут отставать от неврологических • Стернальная пункция и обнаружение мегалобластов в костном мозге. Лечение • Цианокобаламин 500–1000 мкг в/м ежедневно в течение 1 нед; затем по 500–1000 мкг 1–2 р/нед; в период ремиссии — по 200–400 мкг 2–4 р/мес • Одновременное назначение фолиевой кислоты противопоказано, т.к. возможно развитие молниеносной формы фуникулярного миелоза. Также поставлен диагноз «стеноз позвоночного канала». Диагноз устанавливается на рентгенограммах, компьютерной то мографии (КТ), магнитнорезонансной томографии (МРТ) позвоночника, на миелограммах. Основное значение имеет величина передне-заднего са гиттального диаметра позвоночного канала или дурального мешка. Уменьше ние расстояния от задней поверхности тела позвонка до ближайшей противо лежащей точки на дужке у основания остистого отростка в любом отделе по звоночника до 12 мм расценивается как стеноз позвоночного канала. Если нервные окончания не защемлены, врач может назначить один или несколько видов консервативной терапии: Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, напроксен, ибупрофен или индометацин, имеющие обезболивающее и противовоспалительное действие. Анальгетики, такие как ацетаминофен, назначаются против болевого синдрома. Инъекции кортикостероидов в ткани, покрывающие спинной мозг и нервные корешки. Эти препараты уменьшают воспаление и острую боль, распространяющуюся на область бедер или вниз по ноге. Инъекции анестетиков - блокаторов нервов. Вводятся вблизи пострадавших нервов и временно снимают боль. Ограничение физической активности (варьируется в зависимости от стадии заболевания). Упражнения и/или физиотерапия для поддержания работы позвоночника, укрепления мышц брюшной полости и спины. Эти меры помогают стабилизировать позвоночник. Некоторым пациентам назначают плавание или упражнения с использованием велотренажеров. Ношение корсета. Корсет оказывает поддержку позвоночнику и помогает пациенту вести подвижный образ жизни. Такой подход иногда используется для пациентов со слабыми мышцами живота или пожилых пациентов с нарушениями в нескольких областях позвоночника.