Консультации / Неврология

Подскажитн что со мной произошло и что мне дальше делать?

здравствуйте, неделю назад сидя за ноутбуком у меня случился странный приступ затряслись руки тело стало ватным будто теряю сознание, сердцем будто выскочить из груди плюс непреодолимое чувство страха, посетила мысль что помираю страх усилился. мне 21 год не пью, наркотики не употребляю бросил курить год назад. на данный момент ощущаю чувство заторможенности, не могу норм уснуть , буд то я в ожидании чего то. что это может быть и как бороться?
Здравствуйте! Похоже на вегетативный невроз (криз, паническая атака). Больные жалуются на зябкость и ощущение жара, особенно в руках и ногах, на боли в руках и ногах, области сердца, желудка. Боли и парестезии обычно нестойки и усиливаются под влиянием волнений и переутомления. Отмечается повышенная потливость. У многих больных наблюдается одышка, склонность к усиленным и учащенным сердцебиениям, тошноте и изжоге, нередко запоры или поносы. Этот комплекс жалоб больных сопровождается объективными симптомами, в значительной мере зависящими от преимущественного нарушения функций парасимпатической и симпатической частей вегетативной нервной системы. Часто вегетативные расстройства проявляются тревогой или страхом. Причины панических атак разнообразны. Это могут быть накопленные стрессы, трудные жизненные ситуации. Часто к паническим атакам приводит употребление психоактивных веществ. Вам необходимо обследоваться у терапевта, кардиолога, невролога, психотерапевта. После обследования врачи расскажут Вам о купировании приступа панической атаки, предупреждении повторного возникновения панической атаки, что нужно делать для предотвращения рецидива заболевания. Чаще всего симптомы панических атак возникают у людей с особым складом психической конституции: так называемый тревожно-мнительный тип личности. У представителей этой группы, как правило, повышен уровень «гормонов тревоги» в крови (катехоламинов).