Консультации / Психология и психиатрия

Дайте мне совет

Девушка, 19 лет. Я всегда была очень замкнутая, мнительная, никому не доверяла. В школе проблем с учебой не было. Было сложно на дополнительных занятиях. Здесь возникала проблема с концентрацией, а может просто лень. Проблема с концентрацией и лень остались и по сей день. Но время от времени все-таки могу себя контролировать. Плюс ко всему этому всегда была очень мечтательная. А когда были какие-то проблемы с общением или еще что-то, всегда предавалась мечтаниям. В школьный период два раза была невзаимная любовь. По этому поводу очень сильно переживала. По этой причине добавились нападки со стороны одноклассников, потому что я всегда краснела, когда видела этого человека или даже хотя бы слышала его имя. В этот самый период я стала замечать за собой, что у меня появились проблемы с памятью, я почувствовала, что я так сказать "отупела". Вторая невзаимная любовь была не лучше. Я второй год уже живу и учусь за границей. Как только сюда приехала ,я постоянно звонила маме и плакалась в трубку. Была постоянная тревожность, мнительность. И что-то похожее на паранойю. Мне казалось, что все обо мне сплетничают(хотя были конкретные случае, когда это на самом деле происходило), мне было страшно выходить на улицу. Тут уже начались проблемы с учебой, по все видимости по причине постоянных переживаний (и здесь я даже не знаю пустые эти переживания или нет), потому что, когда я иногда брала себя в руки и у меня неплохо все получалось. В этом же году мне казалось, что в городе я видела мужчину похожего на эту вторую невзаимную любовь. И я до сих пор неуверенна перепутала ли я или все это были галлюцинации. В тот момент я вела дневник (на ПК)и на какое-то время стало казаться, что его прочитали мои одногрупники, потому что на занятиях некоторые из них выкрикивали цитаты (очень похожее на то, что я там писала), а потом переглядвались и смеялись, особенно когда я начинала на них смотреть. А там я записывала все ,как мне казалось, то, что происходило со мной в тот момент. Второй год, когда я переехала в другое общежитие, снала все было нормально. Потом одна девчонка стала рассказывать то, что со мной происходило в прошлом году. Я думала, что снова паранойа. Доходило до того, что я записывала на диктафон все, что говорилось. Но потом прослушывала и это было так на самом деле, но не в таком количестве, как мне казалось. После этого мне кажется, что некоторые мысли я говорю вслух, у меня опасения, что я разговариваю во сне. После последнего подобного случая, я боюсь выходить на улицу. В течении всего этого года любой смех и разговоры я принимаю на себя. Подпрыгиваю (пугаюсь) от любого звука. Время от времени мне снятся ночные кошмары, бывает бессоница. Иногда бывает страшно спать в темноте. В детстве я тоже боялась темноты и это было довольно долго (не постоянно, периодами, были года, когда этого вообще не было). В позднем возрасте, где-то в классах с 8 по 10 это происходило в период этих влюбленностей, когда я сильно нервничала. С детства был поставлен диагноз - ВСД, до этого было просто высокое внутречерепное давление (не знаю, тоже самое ли это) . Сейчас при засыпании, а сплю я в берушах, иногда вместо пульса слышу какие-то звуки, то ли шум, то ли слова, но этого явно нет на самом деле. Боюсь, что это галлюцинации. Но когда я успокаиваюсь, внушаю себе, что это плод моего воображения, все это проходит. И ничего с этим не могу поделать. Но очень боюсь, что у меня какая-то психическая болезнь. Пожалуйста, подскажите на что это может быть похоже. И как мне перестать все принимать на себя. Хочу еще дополнить, что, к сожалению, в моем городе нет возможности обратиться к психотерапевту или к психиатру (только ,если официально к психиатру, а этого я не хочу). Возможно ли решить этот вопрос с помощью невролога с многолетним опытом? Большое спасибо за ответ.
Скорее всего речь идёт о "психологических особенностях характера", возможно - о "функционировании на пограничном уровне". Те феномены, которые вы описываете - паранойяльность, идеи отношения, чувство преследования, зашкаливающая тревожность, гипнагогические галлюцинации, "диагноз несуществующего заболевания ВСД с детства" - говорят о "пограничности" вашего состояния. Вариантов только два - либо работать с психологом/психотерапевтом в формате "лечения разговором", либо обращаться к врачу-психиатру для постановки психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения, в вашей ситуации речь вероятно будет идти о лечении нейролептиками, а они снижают интеллектуальный уровень и функционирование мозга в целом. Ну, либо - "надеяться на чудо, что может быть всё пройдёт само" (иногда, хотя и достаточно редко, "чудесным образом" случается и такое). В любом случае - я бы рекомендовал вам НЕ запускать ситуацию, а в случае начала утяжеления симптоматике - срочно обращаться за помощью. Удач вам, поправляйтесь! П.Ю.