Консультации / Психология и психиатрия

Невротическая зависимость

Здравствуйте, уважаемая Светлана Леонидовна! Я девушка, мне 19 лет. Три месяца назад у меня завязались романтические отношения с моим другом и коллегой по работе (20 лет), с которым я знакома год. В первый месяц отношений все было спокойно и полностью меня удовлетворяло, на второй месяц начались проблемы. Меня как-будто, простите за выражение, "переклинило". Я начала ругаться с ним без видимых на то причин, по пустякам, стала подозревать в измене, неискренности и т.д. При всем при этом меня охватывает невероятное чувство страха и паники перед возможностью потерять его. Я стала очень зависимой от его внимания, которого не так много, как мне хотелось бы. Я чувствую себя рабыней, постоянно чувствую эмоциональное напряжение. Это мешает мне работать, заниматься любимыми делами, а в данный момент даже привело к сильному ухудшению здоровья. Сейчас я понимаю, что такими темпами отношения "сойдут на нет" и я сама все испорчу. Так вот, в чем мой вопрос - возможно ли избавиться от невротической зависимости от мужчины, сохранив при этом отношения и вывести их на более "высокий" уровень? Могу ли я самостоятельно найти причину появления этой проблемы? Может ли это быть каким-либо образом связано с моей достаточно низкой самооценкой? Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать, я в растерянности. Мне дорог этот человек, нас многое связывает, я хочу сделать его счастливым, но я не понимаю природы своего поведения, и меня этого здорово пугает! Если Вы сможете хоть как-то направить меня на путь решения этого вопроса, я буду очень Вам благодарна! Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Избавиться от невротической зависимости- если это действительно она, можно только с помощью помощью психолога. Потому что такого рода зависимость формируется с детства: в начале мы зависим от родителей, затем от близикитх нам и любимых людей. Это схожий механизм, и нужна определенная работа для того, чтобы перестать упрекать окружающих нас людей в недостаточности внимания к нам. Самооценка, сама по-себе, может, конечно влиять на отношения с окружающими. Но формируется она, опять же, в детстве. Но вы можете попробовать начать исследовать свою реакцию на поступки окружающих. Начните опозновать свои чувства- это самое важное что нам надо научиться делать, чтобы перестать зависеть от оценки окружающих!