Консультации / Гастроэнтерология

Ночами бурлит в животе у ребёнка

Здравствуйте. Мы задавали уже этот вопрос педиатру, но не получили ответа. Нашей дочке 1 год. Уже месяца 4 у неё ночами бурлит в животе и она плачет, просыпается постоянно, ворочается. Одно время думали, что это аллергия на коровье молоко (пробовали давать в 10 мес), потом ночами кашляла, думали,что аллергия (бронхоспазмы)на смесь Малютка, пробовали давать козье молоко, также бурлит в животе, теперь мы кушаем соевую смесь и всё равно бурлит в животе. Сдавали калпрограмму, один раз нашли глисты и лямблии, 7 дней пропили Креон и Холосас , повторно сдали - не подтвердилось. Подскажите пожалуйста, что это может быть?. наши врачи не знают. Заранее благодарна!
Здравствуйте. Вряд ли глисты, если они были, ликвидировались приемом холасаса и креона. Сдайте кал на копрологию, на углеводы в кале, на панкреатическую эластазу в кале, кал на дисбактериоз, кал на гельминты и простейшие методом обогащения. Могут потребоваться также исследования на наличие целиакии. Бурление в животе влсдествие повышенного газообразования. газы могут образовываться если нехватает ферментов (мало вырабатывается, если ферменты "съели" плохие бактерии) и еще по некоотрым причинам. Нужно уточнять природу проблемы и тогжда ее ликвидировать. Ферменты и желчегонные обычно назначаем курсом до 3 недель (7 дней мало), добавляем эспумизан и средства для флоры.