Консультации / Пациент и здравоохранение

Выделение квоты на лечение

Полгода назад моему папе выделили квоту на лечение на установке гамма-нож. Пришло письмо с подтверждением предоставления денег. Прошло полгода, но деньги так и не перевели в лечебное учреждение. Говорят что проводится новый тендер и оформляются договора, а больной не получает лечение. Подскажите, пожалуйста, как можно заставить чиновников перевести деньги?
Если у пациента имеется медицинское заключение о том, что операция по медицинским показаниям должна быть проведена в короткий срок. а чиновники в этот срок не укладываются. то можно провести операцию за свой счет, а потом взыскать убытки в судебном порядке с лиц, виновных в нарушении государственных гарантий оказания бесплатной мед.помощи. При наличии всех подтверждающих документов и грамотной правовой поддержки такое судебное дело не представляет особой сложности. Другой путь - жалобы в органы управления здравоохранением и надзора за соблюдением законодательства, но как показывает практика, он зачастую неэффективен. Если особой срочности в операции нет, остается только ждать, когда закончатся все предусмотренные законодательством о гос.закупках процедуры.