Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание и частота смены подгузника

Добрый вечер! Я слышал, что пока новорожденный ребенок кормится только грудным молоком, у него не будет раздражения кожи после опорожнения, поскольку его кал состоит преимущественно из маминого молока. Следовательно, не обязательно менять подгузник сразу же после опорожнения, и нет ничего страшного в том, что ребенок побудет какое-то время с частично наполненным подгузником. Насколько это верно?
Здравствуйте! Уверена, любому человеку, даже очень маленькому не совсем приятно находится в подгузнике, а уж тем более в наполненном. Кроме того, раздражение на коже может быть, так как в кале кроме компонентов материнского молока еще есть и ферменты, аминокислоты, токсины и другие вещества, которые не только раздражают, но и разъедают кожу младенца. Не нужно все время носить подгузники, кожа ребенка должна дышать (она является органом дыхания), малыш будет себя лучше чувствовать, если после каждого туалета вы будете ополаскивать его теплой водичкой. Не обязательно с мылом. Его для новорожденных рекомендуется применять не чаще 2 -3 раз в неделю.
Консультация врача педиатра на тему «Грудное вскармливание и частота смены подгузника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.