Гипоменорея после кесарева сечения

анонимно
Здравствуйте, доктор. Мне 24 года. После первых естественных родов месячные пошли через 2 месяца без каких-либо отклонений. После вторых родов кесаревым сечением месячные пошли так же через 2 мес, но изменился их характер: очень скудные, мажет коричневыми выделениями, длятся 2-3 дня (вместо 6), и приходят снова через 22 дня, а не через 28 как раньше, ночью не идут. Кормлю грудью (ночных кормлений нет). Принимаю только витамины для кормящих и йодомарин. Гипоменорея проходит бессимптомно. Является ли это следствием операции кесарева сечения? Какие исследования может назначить врач? Лечение гипоменореи может восстановить нормальные месячные, какими они были раньше?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Частота грудного вскармливания оказывает существенное влияние на наличие и характер менструации. Восстанавливать менструацию на фоне лактации бессмысленно. Обратитесь к гинекологу для послеродового осмотра, а также проконсультируйтесь с врачом по поводу подходящей Вам контрацепции. В послеродовом периоде кормящие мамы обычно принимают чисто прогестероновые контрацептивы ( лактинет и чарозетта) в непрерывном режиме. Привычные для Вас менструации восстановятся после отмены грудного вскармливания.