Консультации / Стоматология

Пульпит лечится мышьяком?

Добрый день! Хотела у Вас спросить, почему сейчас зубы лечат по старинке_ мышьяком, неужели он убъёт нервы ?
Здравствуйте Елена!Да,действительно,девитализацию пульпы и сейчас очень часто продолжают проводить с применением мышьяковистых паст,т.к. этот способ довольно таки хорошо зарекомендовал себя за столько лет использования.Наряду с применением мышьяковистых паст,широко применяются безмышьяковистые пасты и метод,при котором не используются пасты (лечение зуба в один прием).мышьяковистые пасты вызывают мумификацию пульпы зуба. Их часто используют,как альтернативное лечение у людей с риском аллергической реакции на анестетик (обезболивающее при анестезии). Преимуществом использования метода так называемой "девитальной экстерпации" (с применением мышьяковистых паст) является то,что пульпа зуба (нерв) извлекается "чистой" (не кровоточит),что улучшает качество пломбирования корневого канала.Так же,плюсом применения данных паст является то,что в их состав входит антисептик,что обеспечивает более эффективную медикаментозную обработку.Так же,в пользу данных паст свидетельствует то,что данные препараты выпускают и усовершенствуют не только в нашей стране,но и за рубежом (США,Германия,франция,Чехия и т.д.),а за количеством коммерческих названий уследить невозможно.Это один из немногих методов,который столько лет использовался и используется по сей день с высокой эффективностью.