Консультации / Дерматология и косметология

Что делать с ранами и воспалениями после врастания волос?

Здравствуйте! У меня сильно врастают волосы именно на внутренней части голени. Происходит это после удаления волос воском или эпилятором. Вначале образуются бугорки, затем волос прорастает под кожей. Скраб не помогает. Пыталась сильно тереть щеткой, срезать бугорки станком. Все привело к сильным ранам, воспалению. Пробовала лечить мазями (левомеколь, солкосерил, биопокров, ихтиоловая, салициловая), бесполезно. Раны не проходят, волосы прорастают под кожей. Уже месяц точно. Если пользуюсь станком, кожа становится как при ихтиозе. Сама по себе она плотная, склонная с сухости. Волос очень толстый и жесткий. Почему врастает волос и как с этим бороться? И скажите, как вылечить это воспаление и раны?
Здравствуйте! Вы либо неправильно проводили процедуру (до необходимо обеззараживать кожу местными антисептиками - средствами, которые идут в наборе к воску или раствором хлоргексидина), либо этот метод удаления волос Вам не подходит. В настоящее время используйте на высыпания гели с клиндамицином, умывайтесь жесткими мочалками, используйте скрабы для тела. Всегда есть альтернатива - воспользоваться профессиональными процедурами - лазерной и фотоэпиляцией. Эти процедуры необходимо проводить курсами, но они позволяют надолго избавиться от нежелательного волоса. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова