Консультации / Гинекология

Поликистоз и эндомитриоз

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Мне 31 год. Перед беременностью в молодом возрасте всегда были нерегулярные месячные. Ставили СПЯ с нарушением цикла. Три года не могла забеременеть, затем родила ребенка в 21 год. После ничем не предохраняюсь и беременность не наступает. Уже 10 лет. т.е бесплодие. Год назад было небольшое кровотечение. Пошла на прием к генекологу. Сказали сделать узи. Заключение узи: Апоплексия правого яичника. Ретенционная киста в правом яичнике. Свободная жидкость в малом тазу. Поликистоз яичников, кист эндоцервикса. и узи признаки косвенных признаков аденамиоза .Назначили Дюфастон 3 месяца. Пропила. Вроде ничего не беспокоит, Месячные идут вовремя. только как всегда обильные менструации и очень первый день болит живот. Еще боль при занятиях сексом. Через год сделала контрольное узи. Заключение: признаки аденамиоза и мультифолликулярных яичников. Что нужно делать и как все это лечится? Гинекологи в консультации только и знают что прописывают гормональные таблетки. Я от них только еще больше полнею. И мое мнение они очень вредные. Если какие то другие методы лечения? Спасибо.
Из медикаментозных методов терапии аденомиоза, СПКЯ, профилактики образования функциональных кист яичников наиболее эффективным является лечение гормональным препаратами. Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Спасибо!!!