Консультации / Офтальмология

Отсутствие бинокулярного зрения & бинокль

Доброго времени суток! Я новичек здесь, и меня интересуют мнения специалистов по нижеизложенным вопросам: Предыстория: ---------------------------------------- 26 лет. Много работаю за компьютером. 100% зрение. Острота зрения: 1 на каждый глаз. Вижу очень хорошо и очень далеко. Но, правый глаз все-же чуточку слабее, так как ведучий глаз - левый. Косоглазие: было в детстве. Диагноз: сходящееся альтернирующее косоглазие & гиперметропия слабой степени обоих глаз. Угол косоглазия правого глаза = 18°. В 11 лет сделали операцию. Косоглазие устранили. Сейчас, в зависимости от степени утомления глаз, угол косоглазия правого глаза может варьироваться от 5-8°. Деструкция стекловидного тела: присутствует, слабая, две нити и пару точек на правом глазу. На левом - буквально одна точка. Причем она (деструкция) у меня "плавающая": много работаю за компьютером, утомляю глаза - может появиться еще какой-то "мусор" в глазах. Нахожусь много на свежем воздухе, даю глазам отдохнуть - "мусор" пропадает (кроме двух нитей & пары точек на правом глазу, эти постоянные). Бинокулярное зрение: отсутствует. Ведучий глаз: левый. ---------------------------------------- Суть темы: ---------------------------------------- Увлекся биноклями & монокулярами. С монокулярами все просто: смотрю левым глазом (так как он ведучий и смотреть комфортно). Захотел, сделал правый глаз ведучим и смотрю ним (неудобно, так как 99,99% времени ведучим есть левый глаз, но терпимо). С биноклями труднее: - ведучий левый глаз: смотреть нормально, левый глаз видит четкое изображение в круге, правый глаз видит пол круга между 12-6 часов. Глаза не устают; - ведучий правый глаз: смотреть трудно, фокусировка глаза (не окуляра) занимает секунду-две. Теперь распределение картинки другое: правый глаз видит большую часть круга между 11-7 часов, левый глаз - все тот же полный круг + левый глаз все время стремится доминировать. Через 40-60 секунд глаза устают. ---------------------------------------- Собственно вопросы: ---------------------------------------- По косоглазию (не хочу плодить темы, поэтому задам тут): а) поскольку я живу в маленьком городе, крупных специалистов по офтальмологии у нас нет. Но, тот доктор, у которого я был недавно на приеме, сказал что мне нужно хотя бы на один час в день закрывать левый глаз плотной повязкой и смотреть только правым глазом. Таким образом он начнет работать & угол косоглазия может стать еще меньше; б) прописал очки для работы за компьютером. Сказал что если я буду их одевать во время сидения за монитором - глаза будут меньше уставать. У меня сильно устают глаза при непрерывной работе за компьютером (> 1,5 часа не вставая). Если работаю по схеме 4=1/30 (общее время в сутки=час работы/полчаса отдыха) - глаза немного устают. Когда работаю полный 8-ми часовой день по схеме: 7=1/10 (общее время в сутки=час работы/10 минут отдыха) - впечатление такое что из меня выжали все соки & я уже ничего не хочу. Угол косоглазия увеличивается. Вследствие этого ощущаю сухость в глазах, иногда легкую боль, общую усталость, сильную утомляемость и прочие "прелести". Что скажете по этому поводу? По биноклям & бинокулярному зрению: Отступление: смотрю только в более-менее хорошую оптику, советские Б8 & Б10, немецкие 8 и 10 кратные бинокли времен III Рейха и ГДР. Никакого Кетая и т.п. шлака. 1. Может ли бинокль навредить глазам при отсутвии бинокулярного зрения? Может ли увеличиться косоглазие? 2. Разъюстировка бинокля. Если я правильно понимаю, если она и будет - я ее не увижу. А если так - то будет ли это вредить глазам? 3. Когда делаю правый глаз ведучим и смотрю в бинокль/монокуляр, вследствие чего глаза устают - это хорошо и я заставляю глаз работать? Или это плохо и так не надо делать, так как от этого угол косоглазия/косоглазие может увеличиться/вернуться? 4. Может мне стоит вообще закрыть для себя тему биноклей и перейти на монокуляры? 5. Может ли увеличиться косоглазие при наблюдении в монокуляр? ---------------------------------------- Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Работоспособность Ваших глаз и угол косоглазия зависят от состояния Вашей нервной системы - не переутомляйтесь. Если фокусировка бинокля настроена правильно, то навредить глазам он не может. Вы правы, правый глаз в Вашей ситуации нужно тренировать постоянно - это полезно для зрения и ЦНС.