Консультации / Офтальмология

Астигматизм у детей

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. При прохождении медицинской комиссии перед школой, у моей семилетней дочери было обнаружено нарушение зрения. При дополнительном обследовании в клиники нам сказали, что у нас врожденный астигматизм правого глаза. В заключении написано: «Гиперметропия слабой степени правого глаза, спазм аккомодации левого глаза, Диагноз по МКБ-Х Н52.0 Гиперметропия». Мы прокапал ириффрин 2,5% в оба глаза три недели, но результата данное лечение не дало. Нам выписали очки – правый – цилиндр -1,0Д Ось 10*; левый – Сфера -0,5Д . Назначение - Для дали, и пояснили, одевать только при просмотре телевизора и в школе, при этом сказали, что левый глаз стараться закрывать и собирать пазлы или рисовать, гладя одним глазом БЕЗ ОЧКОВ (разрабатывать его). В аптеке раскритиковали и сказали, что очки носить постоянно не снимая, также закрывать более здоровый глаз, но находиться при этом в очках. Добавлю: что в очках дочь видит левым глазом 1ед., правым 0,7. Я не знаю что делать? Кого слушать в данной ситуации, боюсь, не навредят ли еще больше очки более здоровому глазу? Очень прошу, помогите советом. Заранее, большое спасибо.
Здравствуйте! При астигматизме в глазу существует два оптических фокуса, и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. В результате этого на сетчатке формируется размытое изображение. Чтобы дать рекомендации, приведенных данных не достаточно. Рекомендую провести полное офтальмологическое обследование для определения истинной величины рефракции, подтверждения или исключения наличия астигматизма. Различные виды капель, такие как ирифрин, не приносят улучшения, т.к. они не могут влиять на механизм развития этого состояния. Астигматизм, как правило, это врожденное заболевание. Связано с тем, что роговица в разных меридианах преломляет свет по-разному. При астигматизме очки назначаются для постоянного ношения. Кроме очков мы рекомендуем проведение комплексного консервативного лечения, направленного на повышение остроты зрения. Лечение проводится в правильно подобранных очках. На фоне лечения нам удается повысить остроту зрения и снизить оптическую силу очков. Если есть возможность, приезжайте. После проведения осмотра и обследования мы сможем определить необходимую тактику лечения ребенка, подобрать правильную очковую коррекцию и режим окклюзий.