Консультации / Гинекология

Хламидиоз и кандидоз

Добрый день! Мне 23 года, беременностей не было. Сейчас пью ОК Новинет, второй месяц. Цикл регулярный 28 дней, месячные - 5 дней. Имеет место быть регулярная половая жизнь с постоянным партнером. Из гинекологических заболеваний хронический кандидоз, который проявляется только желтоватыми выделениями. Сдала анализы на скрытые инфекции методом ПЦР, бак-посев и обычный мазок. ПЦР показал хламидии, мазок - дрожжевые грибы. А остальное по словам врача всё идеально. Назначили лечение - азитромицин 1 г. однократно и флуканазол. Партнеру - то же. После лечения прошла неделя, но выделения молочные не проходят, значит ли это что флуканазол не помог? Какими лекарствами можно убрать молочницу? И еще скажите пожалуйста, через какое время нужно сделать повторный анализ ПЦР на хламидии? Спасибо!
Добрый день. Хламидии являются внутриклеточными микроорганизмами, которые занимают промежуточное место между вирусами и бактериями и довольно устойчивы к лечению. Поэтому проводятся несколько курсов комплексного лечения одновременно обоим половым партнерам. Существует множество схем лечения хламидиоза. Эффективность лечения зависит не только от выбранных препаратов, но и от уровня иммунитета. Часто в подобных случаях применяются препараты интерферона ( виферон), коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), а также эубиотики ( вагилак, хилак форте). На время лечения половые контакты рекомендуется прекратить. Повторное обследование проводится через 4-6 недель после окончания приема антибиотиков.