Консультации / Гастроэнтерология
Кандидоз кишечника
Я - девушка, 26 лет. Проблема - высыпания на лице около 5 лет(иногда проходят и снова появляются), воспалительные, крупные и мелкие гнойники в районе рта. Сахар крови в норме. Гормоны в норме, все проверены, печень в норме. ЖКТ не беспокоит, нет изжог, стул в норме, проблема только на коже. Но я решила проверить ЖКТ, чтобы найти причину прыщей. Делала гастроскопию - эрозивный гастрит с H.b., прошла лечение - пилобакт, симбитер, денол. Стало лучше, и затем переболела гриппом - снова высыпания вернулись. Сделала копрограмму - заключение - кандидоз кишечника с ассоциатами грибов, дисбиоз, также обнаружен золотистый стафилококк в носоглотке(бакпосев). Пропила - пиобактериофаг, пимафуцин, креон. Изменений нет. Лечусь у платного дерматолога - Назначено офлоксацин, лактомун, и мазь для лица фузиднрм б. Скажите, стоит ли мне пить антибиотик от зол. стафилококка? Стоит ли пить одновременно антибиотик и лактомун, или после антибиотика пить пробиотик?? В чем причина моих кожных проблем?

Здравствуйте. Нужны данные УЗИ органов брюшной полости. При зас тойных явлениях в желчном пузыре или ленивом пузыре также бывают высыпания на коже. Для стафилококка предыдущего лечения может быть и достаточно, а вот средства для кишечной микрофлоры могут потребоваться длительно. Сдайте общий анализ кала- по результатам можно будет скорректировать лечение.