Консультации / Неврология

Беременность и эпилепсия

Задумываюсь о беременности. Мучает такой вопрос: " Необходимо ли принимать противосудорожные препараты при беременности?" Приступы с потерей сознания у меня встречаются где-то раз в 10-12 месяцев( 1 раз был с меньшим разрывом, где фактором явился ,на мой взгляд, переезд в другой часовой пояс). За всё время болезни ( 4 года ) было 6 припадков. Генерализованные( если не ошибаюсь), когда просто "дёргает" в сознании бывают от раза в месяц до нескольких раз в неделю. На каждый мой припадок влияли только проблемы со сном (недосыпание, резкое пробуждение и долгий сон). Принимаю Ламиктал 50, пью только с появлением "ауры" либо ,когда возникают генерализованные. Регулярно не пью. Доктор так не советовал, но мне так проще и организму. Стоит ли мне, на ваш взгляд, начинать принимать препарат регулярно, когда начну планировать беременность, или может полностью от него отказаться? Ведь сами приступы у меня бывают редко . И их, мне кажется, в моём случае можно избежать, если соблюдать режим сна. А сознательно пичкать ещё не родившегося ребёнка химией не охота... а дальше кормление и т.д. Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте! Обязательно проконсультируйтесь у эпилептолога о планируемой беременности. При беременности пациентов с эпилепсией переводят на финлепсин, так как у других противосудорожных препаратов есть тератогенный эффект. Самостоятельно ничего не отменяйте, не занимайтесь самолечением - это может быть опасно не только для Вас, но и Вашего будущего ребенка. При желании напишите мне nevrolog-shestakova@mail.ru я могу проконсультировать Вас по вопросу излечения эпилепсии в Германии.