Консультации / Хирургия

Мастопатия

Здравствуйте. Сделала Узи молочных желез, заключение: признаки фиброзной мастопатии, умеренные диффузные фиброзные изменения. В правой подмышечной области лоцируется лимфоузел 17,4*5,94мм, дифференциация его на кирсовый (не разборчиво написано)слой и воротную зону сохранена. Как мне сказала Узист, что сейчас лимфоузел такого размера считается нормой, но она его описала больше для перестраховки. А у меня паника начала нарастать. Из правой груди есть небольшие выделения при надавливании прозрачно-желтоватого цвета.Сегодня была у маммолога, прописала 10 дней раствор димексида прикладывать, потом снова на прием. Подскажите пожалуйста, очень переживаю из-за этого лимфоузла, от чего он может воспалиться? Он меня не беспокоит, хотя как-то полгода назд вспоминаю, что было такое, что болело под мышкой, но точно уже не помню. Может это он и болел. Сейчас у меня насморк и заложенность носа уже около недели, до этого болело горло. Может ли это способствовать увеличению лимфоузла? мНЕ 32 года, грудью не кормлю уже 3 года
Здравствуйте. Думаю, паниковать рано, и у вас есть как минимум две-четыре недели, чтобы понаблюдать за лимфоузлом. Если его увеличение обусловлено каким-то воспалительным процессом (на фоне той самой мастопатии, тем более, если есть какие-то выделения из соска) - то на фоне лечения всё должно пройти: и выделения уменьшатся или прекратятся, и лимфоузел не увеличится или даже уменьшится. Если вдруг появляются кровянистые выделения из соска, или лимфоузел (спустя примерно месяц -полтора наблюдения) начинает увеличиваться, явно, или по размерам УЗИ - вто тогда нужно снова идти к маммологу и задавать ему вопрос (если сам не скажет) - а не пора ли уже, уважаемый доктор, рассмотреть вопрос о биопсии этого лимфоузла. А вообще, если есть сомнения - обратитесь на приём со всеми анализами к другому маммологу.