Консультации / Гинекология

Аллергия на флуконазол

Добрый день! Раньше при молочнице всегда выпивала флюкостат и никаких проблем не было. Потом мне врач выписал флуконазол. Пару раз его пила, тоже все было хорошо. Но потом начались проблемы (два раза), на ночь выпью флуконазол 150 мкг, и ночью просыпаюсь от того, что распухают губы и их покалывает. Потом начинается жуткий стоматит. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл вновь переходить на флюкостат, или аллергическая реакция вновь будет, т.к. эти таблетки абсолютные аналоги?
Добрый день. Вы правы, это один и тот же препарат, только выпускается под разными названиями. Обратитесь к врачу и пройдите необходимое обследование. Возможно, Вам требуется совсем другое лечение. Можете использовать подобные препараты в виде суппозиториев вагинально. Иногда подобные проявления вызваны не грибами, а вирусами, поэтому Ваше лечение не эффективно. В подобных ситуациях могут применяться средства интим-гигиены ( эпиген интим), препараты интреферонов ( виферон), а также эубиотики ( бифидум-бактерин, линекс), но по назначению врача. Иногда лечение проводится вместе с половым партнером. На время лечения половые контакты лучше прекратить или использовать презерватив.
Консультация врача гинеколога на тему «Аллергия на флуконазол» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.