Консультации / Пациент и здравоохранение
Лишение инвалидности
Здравствуйте. у меня диагноз-рассеянный склероз на протяжении 10 лет,7лет была на 3-й группе по инвалидности ,но в июне 2013 с меня сняли группу на основании того,что визуально комиссия считает,что я не потеряла 25% своих жизнедеятельных возможностей,хотя моё состояние ухудшилось настолько,что я просто мечтаю об инвалидной коляске.,. МРТ показало,что за 2012-2013 год количество и размеры очагов увеличились больше,чем за 2008-2012 года(болезнь прогрессирует),EDSS-5 баллов,есть заключение кандидата медицинских наук,стабилометрия,заключение невропатолога Областной клиники,выписки больницы по месту жительства,но областной МСЭК это игнорирует,и направляет в Днепропетровск на обследование(500км-от меня ),но я не могу физически это выполнить,т.к. имею осложнения на ноги и очень плохо передвигаюсь(хожу только с односторонней поддержкой или палочкой и не более 100 метров,а если быть точнее-то могу пройти 40-50 метров,и затем обязательно нужно отдохнуть).машину нанять очень дорого.обратившись в департ по месту жительства с просьбой создать перекомиссию на региональном уровне,получила ответ ,что у них нет таких полномочий.Председатель областной комиссии заявила,что у меня не так уж всё плохо и я "бегаю и прыгаю ,как конь"...,несмотря на то,что она видела моё состояние и документы подтверждают обратное..обратилась в Киев МЗО--они переслали моё письмо по месту жительства..какой-то заколдованный круг...я не наглый человек и устраивать скандалы не умею,я не прошу больше,чем мне положено,но по состоянию здоровья,я не могу даже постоять за себя...я так понимаю,что некоторые этим пользуются..что делать и куда обратиться?

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в судебном порядке. К сожалению, иных способов решения Вашей проблемы не существует.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Лишение инвалидности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2013