Консультации / Пациент и здравоохранение

Возможен ли возврат за обследование и консультацию профессора

обнаружили заболевание легких, лечение назначал местный пульмонолог, потом отправил в область на обследование, в области после обследования дали назначение. Областной пульмонолог отменил назначение местного, а местный отменил областного, лечение обоих не помогало, становилось все хуже и хуже. Попросила гл. врача на консультацию в Москву к профессору, она сама позвонила и договорилась о приеме, но сказала что будет платно. Профессор, принимал через коммерческое мед. учреждение, там и провели обследование. Назначение совсем других медикаментов, через 2 дня почувствовала улучшение. Хотела бы вернуть средства, потраченные на консультацию и обследование. Я пенсионер. Возможно ли это?
Судя по описанным Вами событиям, невозможно по следующим причинам: консультация и обследование проводились вне установленного в системе ОМС порядка (по личной договоренности, через частную клинику, очевидно, с подписанием Вами договора оказания платных мед.услуг). То есть при оказании платных услуг Ваших прав никто не нарушал, поэтому и взыскание убытков с виновного невозможно. Вопрос о качестве оказанной Вам ранее бесплатной медицинской помощи и связи между этим качеством и понесенными Вами убытками Вы вправе задать страховщику, указанному в полисе ОМС. Проведя страховую экспертизу и установив дефекты медицинской помощи, добросовестный страховщик обязан бесплатно защищать Ваши права. В судебном порядке можно попытаться установить причинную связь между низким качеством оказанной Вам бесплатной мед.помощи и понесенными убытками на оплату мед.услуг более высокого качества.