Консультации / Аллергология и иммунология

иммунитет

Здравствуйте, Елена Александровна! В последние года 3, раз в год, а то и чаще болею какими-нибудь инфекционными заболеваниями, например, бронхит, пиелонефрит, аднексит, эндометрит, цистит. Может быть это связано с нарушением иммунитета? Если да, то какие необходимо провести обследования?
Здравствуйте. То, что Вы болеете раз в год этими заболеваниями, не является поводом для особого беспокойства, но если раз в год каждым из этих заболеваний - это повод сходить к иммунологу и провести исследование иммунного статуса.