Консультации / Гастроэнтерология

Неприятные ощущения в животе

Здравствуйте, меня часто беспокоит неприятное чувство в области над пупком,в эпигастральной области. Это не боль,а ощущение зуда,но "внутри",так хочется почесать,а иногда это чувство похоже на жар в тех областях! Это чувство еще очень похоже на распирание. Оно усиливается после приема пищи или в состоянии,когда я сижу как бы "сложив" живот пополам. Я очень быстро насыщаюсь едой, хотя кушать еще хочется,но это чувство распирания уже присутствует. Также после того как чуть переем часто бывает состояние "помутненного сознания", голова как будто затуманенная и не соображает.По заключении фиброгастродуоденоскопии и эзофагодуоденоскопии: поверхностный гастрит+ недостаточность кардии.прошла 2 узи органов брюшной полости: результаты первого:небольшие диффузные изменения печени,доп.долька селезенки,аномальная форма желчного; Рез-ты второго узи: умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.Антитела к helicobacter pylori IgG не обнаружены. Результаты копрограммы: МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ исследование: консистенция мягкая; форма неоформленная; запах каловый; цвет коричневый; реакция -7,0; кровь-нет; слизь-нет;остатки неперевареной пищи-нет. ХИМИЧЕСКОЕ исследование: реакция на кровь - отрицательная; реакция на стеркобилин -отрицательная; реакция на билирубин - отриц.; реакция на воспалительный белок - отриц. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ исследование:мышечные волокна 1) с исчерченностью - нет; 2) без исчерченности - небольшое количество; соединительная ткань - нет; жир нейтральный - нет; жирные кислоты - нет; соли жирных кислот - большое количество.Растительная клетчатка (перевариваемая) - умеренное количество. Крахмал: 1) внутриклеточный - нет; 2) внеклеточный - небольшое количество. Кристаллы - нет. Йодофильная флора (нормальная) - большое количество. Слизь - нет. Эпителий - нет. Лейкоциты - 1-3 в п/зр; эритроциты - нет. Патогенные простейшие - не обнаружено. Яйца глистов - не обнаружено. Дрожжевые грибы - не обнаружено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По результатам лабораторных исследований можно предположить наличие: Выраженное нарушение всасывания в тонком кишечнике. Из свежих анализов: креатинин - 80.3 мкмоль/л; билирубин - 16.4 мкмоль/л; АСТ - 10.4 ед/л; АЛТ - 8.8 ед/л; глюкоза - 5.3моль.РОЭ - 3.ОАМ - всё отлично. ОАК: лейкоциты 6.0г/л; нейтрофилы 3.4 [56.5%]; лимфоциты 2.0 [32.8%]; моноциты 0.4 [7.4%]; эозинофилы 0.2 [2.7%]; базофилы 0.0 [0.6%]; эритроциты 4.45 т/л; гемоглобин 134г/л; гематокрит 38.7%;MCV (ср.объём эритроц.) 87.0 фл; MCH (ср.содерж. гемоглобина в эритроците) 30.1 пг; MCHC (ср.концентр. гемоглобина в эритроците) 346г/л;RDW (ширина распределения эритроцитов в %) 8.1%; тромбоциты в абсолютных числах 222 т/л; тромбокрит 0.14%; MPV (ср.объём тромбоцитов) 6.2 фл; PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) 16.6%. Подскажите,пожалуйста,на какие компоненты биохимии крови сдать анализ,чтобы проверить работу органов ЖКТ (селезенка,печень,поджелудочная,желудок,желчный)????? Стоит ли сдавать дорогостоящий анализ на дисбактериоз кишечника (говорят что он ничего особенного не покажет)? Спасибо огромное
Здравствуйте. Желательно сдать гормоны пищеварительной системы: гастрин, соотношение концентрации пепсиногена 1 и 2, инсулин, С-пептид, а также сделать допплеровское исследование сосудов брюшной полости, УЗИ сосудов головы и шеи. Данные дообследования важны в сочетании с данными осмотра. Возможно потребуется и консультация невролога.