Добрый день, сдавала анализ 17ОН прогестерон на 4 день цикла. Показатель 12,2 н/моль!!!!(После приема Утрожестан. ) О чем это говорит??? До этого был 2,6, 2,9 (Принимала Дюфастон) Мне 26 лет, на протяжении 7 лет хожу по больницам не могу забеременеть.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. Ни о чем, - повышение 17-ОП в пределах аналитической ошибки. Ранее 17-ОП был в пределах нормы (означает, что ВДКН неклассическая форма исключена). С какой целью вы повторяете исследование? Ваш рост и вес? наличие нарушений цикла, косметических проблем?
анонимно
Вопрос задан анонимно
Ответ дан 1 день назад Татьяна Викторовна Чеботникова
Рост 158 вес 43. Анализ сдаю каждые три месяца. Диагноз-бесплодие. И что значит-"повышение 17-ОП в пределах аналитической ошибки."?
Чеботникова Татьяна Викторовна
Еще раз - однократное повышение 17-ОП - аналитическая ошибка определения гормона (ошибка определения в лаборатории - типичная проблема для 17-ОП). И все. При дефиците массы тела (ИМТ - 17) у вас будет ановуляция. Как я понимаю, у Вас бесплодие, и 17-ОП совсем не то, что вас должно интересовать. Наличие нарушений цикла, косметических проблем? Результаты гормональных исследований (день цикла , нормативные значения), фолликулометрия, ГСГ, спермограмма?