Неустойчивые месячные

анонимно
Здравствуйте.Дело в том что пару месяцев назад я была у гинеколога с прблемными месячными.Они до сих пор неустановились,болезненные идут несвоевременно.На что мне врач ответила,что у меня все нормально после осмотра.Теперь я незнаю что и думать,они уже идут всего продолжительностью в один день, уже третий месяц.Мне 23,признаков беременности нет,только грудь в размерах увеличилась и не проходит,обычно после месячных все пропадало.Подскажите,что делать.Заранее спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Дисменорея ( нестабильная, болезненная менструация) является серьезным заболеванием, которое требует тщательного обследования и соответствующего лечения. Если жалобы возникли с самого начала менструальной функции, то речь идет о первичной дисменорее. Причины этой патологии могут быть разными: анатомические особенности, хронические заболевания в детстве, частые ОРВИ, гормональные нарушения, проблемы с весом, стрессы, черепно-мозговые травмы, переутомления, занятия спортом и многое другое. Обратитесь к другому гинекологу, пройдите УЗИ малого таза. По результатам осмотра врач назначит Вам необходимое обследование и адекватное лечение. Не откладывайте лечение. Подобное заболевание самостоятельно не исчезнет, наоборот, его проявления будут усиливаться.