Здравствуйте, Татьяна Викторовна!
Подскажите, пожалуйста, советом или подкорректируйте лечение, назначенное участковым гинекологом, если необходимо! Ситуация такая: мне 27 лет, рост 173, вес 54 кг. Месячные с самого их начала были нерегулярные, цикл был в среднем 35-37 дней. Вопрос поликистоза яичников первый раз был поднят в 2011 году, тогда он был благополучно вылечен контрацептивами. В феврале этого года начались сильные боли внизу живота. Результаты УЗИ от 18.03.2013 (10 день цикла):
Матка (наклон кзади, 54 мм 37 мм 56 мм, структура однородная);
Эндометрий (8 мм);
Левый яичник (49 мм 29 мм, расположен обычно, контуры четкие, оболочка гиперэхогенная, жидкостное включение 23мм на 10 мм);
Правый яичник (45мм 29 мм, контуры четкие, оболочка гиперэхогенная);
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Заключение - эхопризнаки склерокистоза.
Анализ крови на гормоны от 15.03.2013 (7 день цикла):
тестостерон 0.72 нг/мл
ФСГ 12.10 мМЕ/мл
ЛГ 22.4 мМЕ/мл
Эстрадиол 71.4 Pg/ml
Прогестерон 1.5 нмоль/л
Пролактин 657 mUI/ml
После проведенных анализов был назначен 3-х месячный курс Диане-35, витамин Е, Магне В6, капли Циклодинон.
Результаты повторного УЗ от 04.07.2013 (8-й день цикла):
Матка (наклон кзади, 48 мм 37 мм 48 мм, структура однородная, эхогенность средняя);
Эндометрий (3 мм);
Левый яичник (39 мм 24 мм, расположен обычно, контуры четкие, структура однородная);
Правый яичник (40 мм 26 мм, контуры четкие, множественные фолликулы до 9 мм диаметром);
Свободной жидкости в брюшной полости есть в незначительном количестве.
Заключение - эхопризнаки склерокистоза яичников. Недостаточная толщина эндометрия.
Плюс ко всему у меня АИТ и по результатам иммуноферментного анализа от 07.06.2013 г. Тиреотропный гормон понижен: 1.49 мМЕ/мл.
Вся эта информация повергла меня в шок.Все планы на будущее резко поменялись - теперь серьезно задумались с мужем о ребенке, но как справиться с этим списком болезней не знаем... Гинеколог назначила опять же Витамин Е, Магне В6 и Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Возник вопрос: неужели это все, что нужно и можно сделать??? Если у вас другое мнение на этот счет, подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. О каком списке болезней идет речь? У Вас - дефицит массы тела, что может быть единственной причиной задержек. Увеличение объема яичников можно выяснить, только посчитав объем - нужны все три размера яичников (в ваших заключениях нет ни одного нормального описания яичников). Доминантный фолликул, тем не менее на 10 день цикла есть - что и нужно для планирования беременности. АИТ у вас нет, ТТГ - в норме. Вам стоит увеличить массу тела до нормы, сделать фолликулометрию, и начать прием фолиевой кислоты уже в период планирования беременности.