Консультации / Андрология

Астенотератозооспермия

Дорый день .Проконссультируйте спермотограмму мужа Объем - 3,5 мл Консистенция-жидкий Разжижение чере-10 Мутность-слабо-мутный Цвет - белый Вязкость - 0,1 мм pH - 7 кол-в 1 мл -37 обшие количество -18,5 А - 7% В - 23% С - 35% Д - 35% живые - 75% нормальные - 18% нормальные -20 паталогия головки - 72 шейки - 3 хвоста - 5 клетки сперматогенеза -6
Здравствуйте. Я не совсем понял как может общее количество равняться 18,5 млн если содержание в 1 мл = 37 вероятнее всего наоборот. В остальном снижено количество подвижных сперматозоидов и А+В < 50%, незначительно снижено количество нормальных форм < 20%. Клинически состояние можно охарактеризовать как астенозооспермия (снижение количества подвижных форм) которая может быть следствием токсических или радиационных воздействий, воспалительных процессов, иммунологических и эндокринных факторов, варикоцеле и т. д. Нельзя забывать, что в ряде случаев указанная патология может быть проявлением генетической аномалии (заболеванием или носительством определенного гена) . Рекомендую Вам сдать повторно спермограмму через 2 месяца после соблюдения всех рекомендаций (отказ от курения, алкоголя, сауны) если указанные изменения сохраняться обратитесь к урологу для того чтобы пройти комплексное обследование. Напоминаю Вам , что согласно определению ВОЗ клиническим бесплодием считается невозможность пары достигнуть беременности супруги при активной половой жизни (отсутствии контрацепции) в течение 1 года. Удачи