Нет месячных

анонимно
Здравствуйте! Сбой гормонального цикла на фоне отмены Ярины, пропила Дюфастон 7 дней по 2 таблетки, начались месячный, отменила, в следующем цикле начала прием Дюфастона по 1 таблетке с 15 дня, пропила 10 дней по 1 таблетке, месячные пришли, сейчас опять с 15-16 дня начала пить по 1 таблетке, пропила 13 таблеток, отменила, но месячных пока нет, врач говорила пить по 1 , пришла к ней снова сказала в следующем цикле пить по 2 таблетки, сейчас переживаю что нет месячных, так как в предыдущих циклах они начинались во время приема Дюфастона, прошло 5 дней со времени отмены, сколько мне ждать, или обращать к врачу?, что это может быть? Узи делала правда весной, мультифолликулярная структура и другое чуть позже поставили эхо поликистоза яичников, назначали циклодинон с началом месячных но он мне не помог, поэтому пью Дюфастон, подскажите пожалуйста, что делать

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Синдром поликистозных яичников- серьезное гормональное заболевание. Диагноз нельзя поставить на основании заключения УЗИ. Однако, Ваши жалобы также соответствуют предполагаемой патологии. Вам надо обратиться к гинекологу- эндокринологу. Если такого врача нет, то обследование проведет гинеколог. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, с обязательным включением пролактина, тестостерона, кортизола, ГСПС, кровь на глюкозу и коагулограмму. Обратитесь к эндокринологу и пройдите КТ или МРТ головного мозга. Окончательный диагноз определится только после результатов обследования. лечение назначается в соответствии с выявленной патологией, возрастом и репродуктивными планами.