Здравствуйте. Мужчина, 30 лет. В прошлую пятницу при попытке встать со стула резко ухудшилось самочувствие, предметы "поплыли", а координация нарушена, как будто ненадолго теряю контроль над телом. Такое состояние длится недолго, не больше 2-х секунд. Думал, что за выходные пройдет, но не прошло. При попытках изменить свое положение , например, с сидячего на стоячее, все так же"плывет". И так уже 6 дней. Сделал анализ мочи и крови - все показатели в норме, сахар 5.5. Сделал МРТ ГМ с сосудистой программой - в приложении. - сказали, что все в норме. ЭКГ тоже в норме.
Мое же состояние потихоньку улучшается, однако отголоски еще чувствуются. периодически мутнеет, но уже не столь явно и продолжительно.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может, это просто накопившаяся усталость? Стоит ли посетить невролога или другого специалиста?
Со вчерашнего вечера начал принимать компливит с минералами, 1 таблетку 2 раза в день.
И еще, прокомментируйте пожалуйста в общих чертах результат МРТ, написанное для меня совершенно неясно. Заранее спасибо
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ действительно ничего плохого нет. Описываются варианты строения структур мозга (в пределах нормы). Вариант строения Велизиева круга - незамкнутый из-за отсутствия правой задней соединительной артерии. Виллизиев круг образуется путем анастомозов (соединения) крупных артерий, питающих головной мозг. Это обеспечивает равномерное кровоснабжение всех отделов головного мозга в случае недостаточного кровотока по какой-либо одной артерии. В Вашем случае кровоток пойдет в обход через другие коллатерали. Асимметрия диаметров внутричерепного отдела позвоночных артерий минимальна (5%). Я бы посоветовала Вам обследовать шейный отдел позвоночника. Выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, ЭЭГ. С результатами обследования посетите невролога и ЛОР врача.