Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, 2 июля сделали прививку Корь-Краснуха-Паротит, Менингит. Через 4 дня после вакцинации начала подниматься температура, поднимается 2 раза в сутки, рано утром и ближе к ночи. Преимущественно до 38,5. Вчера сдали клинический анализ крови, по результатам:
- гемоглобин 98
- эритроциты 3,77
- цветовой показатель 0,72
- тромбоциты 273
- лейкоциты 12,2
- сегментоядерные 54
- эозинофилы 54
- лимфоциты 42
- моноциты 3
- СОЭ 4.
Клинический анализ мочи:
- цвет бесцветная
- прозрачность полная
- глюкоза, билирубин, кетоновые тела отрицательно
- удельный вес 1008
- PH 7,0
- белок, уробилиноген, нитриты отрицательно
- лейкоциты ед. в поле зрения
- цилиндры, соли нет
Горло не красное, насморка нет, ребенок активно себя ведет.Немного снижен аппетит, пьет много. Ставим свечи виферон 3-ий день. От чего температура и чем еще нам полечиться?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Скорей всего у ребенка осложнения после проведенной вакцинации. Именно на 4 день наступают симптомы заболевания после проведения данной прививки. Рекомендую вам обратиться к педиатру для осмотра малыша. Доктор назначит вам курс противовирусного препарата (например, виферон) по возрасту и ориентируясь на состояние ребенка. Ребенку показано обильное питье, сорбенты, антигистамины и наблюдение педиатром ежедневное. Кроме того доктор должен внимательно осмотреть место вакцинации. По клиническому анализу крови у ребенка анемия. Вам необходимо проконсультироваться в лечащим врачом о терапии данного состояния.