Консультации / Гастроэнтерология

Ревматоидный артрит, метатрексат и АЛТ

Здраствуйте! Мне 27 лет, не пью не курю, но болен ревматоидным артритом 6 месяцев. 1.5 месяца назад стал принимать базисные препараты Метаджект в дозировке 10 (метотрексат), сразу повыслилась АЛТ. Билирубин и аст в норме. результаты были такие: 30 мая - 55 ед АЛТ 5 июня - 75 ед АЛТ 19 июня - 105 ед АЛТ (2 недели приема гаптрала) 26 июня - 85 ед АЛТ 10 июля - 100 ед. АЛТ Сейчас перестал полностью принимать обезбаливающие (пил Мовалис или Аэртал), не пью 2 недели вообще, общее состояние отлично, артрит вообще не беспокоит, ушли боли\дискомфорт\скованность. Но теперь стабильно повышенна АЛТ. Пью расторопшу. Что предпринять для корректировки печени? Отменить метотрексат нельзя, но т.к. лечение идет отлично (ттт) может уменьшить дозу до 7.5 приведет ли это к снижению проб?
Здравствуйте. Важно уточнить, как наряду с АЛТ ведут себя другие показатели (ГГТП, ЩФ, а также общий анализ крови, тромбоциты). У меньшать дозу метотрексата можно под контролем ревматолога. При сохранении повышенных АЛТ можно продолжить прием гептрала или заменить его на гептор (это тоже адеметионин, но подешевле) чередуя курсами с фосфогливом. АЛТ- показатель не специфичный только для печени, это может быть и активность основного процесса, тем более если АСТ в норме. А вот ГГТП больше свидетельствует о токсическом побочном действии.