Слизь и прожилки крови в кале

анонимно
Добрый день! Моему сыну 10 месяцев. В последнее время примерно один раз в день, ребенок ходит в туалет со слизью с алыми прожилками крови, причем только когда испражняется мало и тужится. Температуры нет, ребенок активный, сон и аппетит хороший. Обратились в поликлинику, хирургических патологий нет, но копрология очень плохая, сначала количество лейкоцитов и подсчитать не могли. Третий день проходит курс лечения, - сейчас лейкоциты -12! Последний день кровенных прожилок практически не было, но сегодня опять сходил в туалет(тужился) и опять появилась слизь и прожилки крови. Гематолог по анализам заключил, что плохая свертываемость крови и пропиваем кровоостанавливающие. На данный момент терапевт склоняется к тому, что на слизь скровью пока особого внимания не обращать, но наблюдать, а привести порядок в кишечнике и далее уже наблюдать. Склоняются, что возможно, когда ребенок тужится со слизью могут лопаться капилляры, поэтому прожилки крови алые и свежие. Подскажите, все ли правильно делают наши специалисты, вообщем-то специалисты грамотные и не доверять им оснований нет, но каково Ваше мнение на этот счет? Большое спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ваши врачи совершенно правы. Алая кровь может быть свежей после дефекации при повреждении мелких сосудов в кишечнике. Слизь в кале может быть в норме у детей в связи с несовершенством пищеварительного тракта. Лейкоциты в большом количестве в кале появляются при воспалительном процессе в кишечнике. связанном с активным ростом патогенной флоры толстого кишечника. Рекомендую вам сделать анализ кала на дисбактериоз с выявлением чувствительности обнаруженных бактерий к бактериофагам и проконсультироваться с вашими гастроэнтерологами по лечению малыша именно бактериофагами.