Помогите расшифровать анализы на микрофлору!
анонимно
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы! Что значит слишком высокий показатель лейкоцитов на фоне остальных показателей? Мне 24 года. Результаты анализов на микрофлору шейки матки: Эпителий плоский 8-10, Эпителий цилиндрический 1-3, Лейкоциты 50-70, Грам(+\-) коккобациллярная флора — 3, Грам + палочки — 1, Candida бластоспоры 2, ЗПП не болела, во время менструации боли не испытываю. Также низкий гемоглобин, но я пью сорбифер. Анализы на ЗПП выдали положительные показатели на Ureaplasma parvum и Gardnerella vaginalis, но в референсных значениях они же отрицательные. Подскажите пожалуйста, что может означать такой высокий показатель лейкоцитов?? Заранее большое спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Лейкоциты являются признаком воспаления. Чем больше лейкоцитов, тем более выражен воспалительный процесс. Можете сдать посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам и микоуреаплазмозы. Гарднерелла является признаком бактериального вагиноза, который необходимо лечить с учетом результатов обследования.