Консультации / Гинекология
Гормональное нарушение
здравствуйте. МЕня зовут Мария мне 21 год. Беременностей не было. Месячные с 11 лет. Половой жизнью живу с 18 лет. Признаков гирсутизма нет. вес 65 кг рост 160 см Год с мужем пытаемся завести ребенка анализ спермы в норме. У меня не регулярный МС. от 40 до 60 дней. Тест полоски на овуляцию показывают что она вроде должна быть. Обратились к врачу. На УЗИ признаки ПКЯ Результаты УЗИ(17 ДЦ): Тело матки: определяется в антельфлексио размеры 36*30*38 контур ровный четкий эндометрий однородный. Эндометрий 3,9 мм Шейка матки определяется размерами 30мм цервикальный канал не расширен Левый яичник определяется размерами 39*19*21;V8,2 см*3 строение с фолликулами до 6 мм 13 в одном срезе, Доминантный фолликул и желтое тело отсутствуют Правый яичник определяется размерами 34*21*24 мм;V=8,9 см*3. Строение с фолликулами до 7 мм 12 в одном срезе.Доминантный фолликул и желтое тело отсутствуют Расшифруйте анализы на 3 ДЦ ЛГ 5,75 ДГЭА 2,68 Пролактин 463 Тестостерон общий 3,70 ФСГ 5,77 Эстрадиол 55,9 17-ОП 1,01. Скажите что со мной? Как это лечится?

Бесплодие – отсутствие беременности в течение 1 года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 2 раз в неделю) без использования средств контрацепции. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: • Непроходимость маточных труб • Спаечный процесс в малом тазу • Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция). • Эндометриоз • Аденомиоз и/или миома матки • Хронический эндометрит • Гиперплазия эндометрия • Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). • Хромосомная патология • Психологическое бесплодие Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • лг • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии