Консультации / Андрология

Можно ли заниматься бодибилдингом до операции в яичках (у меня варикоцеле 2 ст.) и + ещё парафимоз

добрый вечер. мне 17 лет. сегодня я сходил к урологу, он сказал, что у меня варикоцеле левой яички второй степени и парафимоз, боли в яичке и половом члене отсутствуют. он рекомендовал сделать циркумцизию, ну, и оперировать это яичко. вопрос состоит в том, что я занимаюсь культуризмом (чуть больше полугода), без зала я не могу обойтись, это моё - всё. думаю, если не буду заниматься полгода, то я потеряю всё, чего добился и после операции придётся начать всё заново. спросил у уролога тот же вопрос, могу ли я заниматься дальше бодибилдингом, он ответил, что пока надо уменьшить нагрузки до операции или вообще пока перестать заниматься (операцию хочу сделать в сентябре, т.к. мне говорили, что в жаркие дни плохо заживает), а после операции где-то 3 месяца не нужно заниматься с нагрузками. могу ли я продолжать заниматься в зале ДО операции, ведь до сентября ещё есть время? если Вам надо: мои рабочие веса в жиме лежа со штангой - 55 кг, становая тяга - 55 кг, приседания со штангой - 45 кг. считаю для моего веса (61 кг) и при росте 172 это чуть меньше нормы. я постепенно добавляю килограммы, сразу же никогда не беру большие веса. благодарю за понимание и Ваш совет.
Операция по обрезанию крайней плоти не мешает занятиям спортом. Вопрос о необходимости выполнения операции по поводу варикоцеле более сложен.Показаниями к операции являются боли в области левого яичка и нарушение сперматогенеза.При отсутствии этих симптомов операция по поводу варикоцеле не обязательна. проф. М.М. Сокольщик
ну, боли у меня отсутствуют, но врач порекомендовал всё равно сделать операцию, если я в будущем хочу иметь детей. так вот, могу ли я ещё заниматься культуризмом, если до осени ещё есть время? на операцию пойду, в любом случае, но осенью.
Можете! проф. М.М. Сокольщик