Консультации / Гинекология

Выделения тёмно-розового цвета

Здравствуйте, мне 15 лет, живу половой жизнью. Проблем с циклами обычно не было, в последний раз была задержка, менструация началась примерно дней 10 назад и длилась всего 2 дня (первый день очень обильно, второй совсем слабо), перед этим в течение 1-1,5 недель периодически болел низ живота. Когда месячные закончились, самочувствие было как обычно. Позавчера вечером произошёл половой акт, без презерватива. Почему-то сначала было больно, потом нормально. А уже вчера утром обнаружила, что у меня выделения какого-то тусклого розового цвета, как йогурт, с кислым запахом. Нормально ли, что в моём возрасте происходят такие задержки и м-ция длится всего пару дней? Что может быть причиной этого и розовых выделений? Обязательно ли к врачу идти?
Добрый день. В подобной ситуации обязательно надо обратиться к гинекологу, особенно в Вашем возрасте и после незащищенного полового контакта. Отказ от контрацепции грозит не только нежеланной беременностью, но и различными половыми инфекциями, в том числе довольно серьезными. Вам надо пройти УЗИ малого таза, сдать мазок на флору, анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также желательно сдать кровь на сифилис, гепатит и пройти ВИЧ-тестирование. При необходимости вам будет назначено соответствующее лечение, возможно, вместе с половым партнером. Посоветуйтесь с врачом по поводу подходящей Вам контрацепции.