Консультации / Гинекология

Вероятность беременнности

Девушка 18 лет. 163 см рост. 48 кг вес. цикл 27-28 дней. Половой жизнью не жила (девственница) Полового Акта не было (ни анального, ни вагинального), но исключить попадание спермы на половые губы и вход во влагалище полностью нельзя. В истерике приняла средство экстренной контрацепции (Женале (10 мг мифепристон)) 2 раза за цикл (11 и 22 день цикла) Побочных эффектов не было. Менструация началась через 2 дня после приема 2 таблетки (на 3 дня раньше) выделения сменялись то коричневыми, то красными шли как и положено 4 дня. (девушка была в сильном стрессе) Симптоматика как при месячных: более упругая грудь, немного тянуло в первый день поясницу (месячные проходят безболезненно и практически не чувствуются) Есть ли риск беременности? есть ли повод для беспокойства?
Добрый день. В данной ситуации беременность маловероятна, так как кровотечение после приема препарата экстренной контрацепции указывает на его положительный эффект. Все указанные проявления могут наблюдаться при гормональных нарушениях, вызванных большой дозой гормонов в препарате. Возможны некоторые отклонения в очередной менструации. Чтобы развеять Ваши сомнения можете сдать кровь на б-ХГЧ через 2 недели после возможного зачатия. Анализ может быть положительным с 9-10 дней беременности.