Консультации / Хирургия

Шишка на шее ближе к плечу

добрый день! подскажите можно ли прикладывать компресы раствора димексида ребенку 2х лет? у нас образовалась шишка диаметром 1 см на шее ближе к плечу, первый хирург к которому мы обратились сказал прикладывать раствор димексида 1:3 в течении недели... но он точно не знает что это! то ли это лимфоузел воспалился, то ли это жировик! а второй хирург сказал что это скорее всего киста которую надо удалять! я не знаю что делать и куда еще обращатся.. город у нас не большой и других врачей нет... может что посоветуете?
Доброго времени суток. Мнения,достаточно, разноречивые. Конечно без осмотр на вопрос ответить сложно. Если это находится на наружной поверхности плеча, то лимфатических узлов тем нет. Там находится место прикрепления мышц, еще это может быть жировик ( липома). Для того чтобы точно определиться стоит выполнить УЗИ мягких тканей ( в этой области) которое сразу может исключить наличие кистозного образования и выявить объемное образование: лимфоузел или жировик. Потому что без точной постановки диагноза лечение предложить достаточно трудно. Единственное, что можно определить без труда- это гнойник. ........................... с уважением Елена Сергеевна