Консультации / Офтальмология

После зондирования стал гноиться глаз

Здравствуйте! 3 месячной девочке сделали зондирование обоих глаз 28 июня. Капали макситрол в течение 10 дней. Глаза то были сухими, то влажными, но без гноя. Позавчера закончили капать лекарство и сегодня стал гноиться один глаз. И в обоих стоят слезы, но я провела пробу колларголом и ватный жгутик в ноздре окрасился через 3 минуты! Значит канал пробит, но почему же стоят слезы и гноится 1 глаз?? Что нам делать дальше, к кому обращаться?
Здравствуйте! Не следует самостоятельно проводить медицинские манипуляции, если только Вы не являетесь специалистом в этой области. Даже самые невинные и, на первый взгляд, простые действия могут иметь неприятные последствия. Пробу с красителем должен проводить только мед.персонал и строго по показаниям. Ребенка нужно показать детскому офтальмологу. Только после осмотра можно будет дать необходимые рекомендации. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «После зондирования стал гноиться глаз » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.