Консультации / Неврология

Что со мной? РС?

23года, М. рост 183, вес 79. Осенью 2012г заметил изменение\потерю чувствительности пальцев левой руки (мизинец, безымянный пальцы) и ребра ладони. Появилась быстрая утомляемость, апатия, частые головные боли. Заломило лодыжки. То правую, то левую. Болело так, что наступить на пятку и подвигать ступней было невозможно. Терапевт заподозрила проблемы с сосудами. Что-то выписала. Проколол, стало немного легче. В феврале 2013г появилась сильнейшая слабость в ногах (после 20мин на ногах- не было сил тащить ноги). Во время госпитализации сделал МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Март 2013г. Заключения: МР-картина минимальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(хондроз); минимальных дорзальных протрузий дисков C4\5, C5\6, C6\7. Асимметрия диаметра позвоночных артерий в V2 сегментах, (D<S). МР-картина минимальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(хондроз); дорзальной протрузии L5\S1 диска. Лечащий врач написал «Демиелинизирующее заболевание» и отправил восвояси. Сразу обратился в другую поликлинику, там, терапевт увидев запись в выписке, поставила под вопрос Рассеянный Склероз и отправила на подтверждения. Шум в ушах, тяжелая голова, когнитивные нарушения. Ходил по врачам 3 месяца, около пары суток была страшная головная боль, после которой резко усилились пошатывания и головокружения. Сделал МРТ ГМ с контрастированием и мне с удовольствием поставили РС. МРТ ГМ с контрастом: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы супра-и инфратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных, теменных долей, в правой ножке мозга, а также в левой гемисфере мозжечка при «нативном» исследовании выявлены множественные (~16) гиперинтенсивные в режимах Т2 и Т2-FLAIR очаги округлой, вытянутой и полигональной формы, размерами от 0.3 см до 0.7х1.9х0.9 см. Очаги в большинстве своём характеризуются достаточно нечеткими контурами за счёт наличия перифокальной инфильтрации. По Т1-ВИ отмечается визуализация очаговых изменений в разной стадии трансформации (минимально-, умеренногиперинтенсивные). Масс-эффект от очагов отсутствует. Положительный симптом «Пальцев Доусона». После в/венного усиления определяется отсутствие накопления контрастного вещества очагами. Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны D>S, нерезко расширены: максимальный поперечный размер на уровне центральных отделов справа 1.5 см, слева 1.2 см, индекс боковых желудочков 25, передних рогов справа 0.8 см, слева 0.7 см, индекс передних рогов 28.4; без перивентрикулярной инфильтрации. III-й нерезко желудочек расширен до 0.8 см, IV-й желудочек нерезко расштрен (индекс 16.2). Дополнительных образований в проекции мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений в их проекции не выявлено. Хиазмально-селлярная область без изменений, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза характеризуется неизменным МР-сигналом. Воронка гипофиза не смещена. Определяется нерезко выраженное расширение препонтийной, основной, цистерн, а также цистерны вены Галена. Субарахноидальное конвекситальное пространство и конвекситальные борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных и решетчатых пазух за счёт нерезко выраженного утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки нерезко выраженной внутренней тетравентрикулярной гидроцефалии. МР-признаки нерезко выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки верхнечелюстных и решетчатых пазух. Практически всё это время наблюдаю постоянные головные боли, приступообразные предобморочные состояния (стоит лишь походить 20 мин). По утрам просыпаюсь с затекшими ногами, немного онемевшими ладонями. Около 2х лет проблемы со сном. Апатия совхраняется. Иногда кажется, что чешутся вены в левой руке, сильно. Это почти сводит с ума. 25.06.13. Анализ крови: L- 4,97, Эр-4,68, Нв-139, Тромб-233, сон-4 Анализ мочи: КРВ -; БИЛ -; УРО норм; КЕТ -; БЕЛ -; НИТ -; ГЛЮ -; Р.Н 5,5; У.В 1.020, ЛЕИ - ; АСК + 10mg/dl ; COL lt. Yellow. CLA Clear. ЭКГ- нарушение проводимости по ПНПГ. Синдром ранней реполяризации желудочков. Анализ крови Общий билирубин 16,0 АСТ 21 АЛТ 23 Мочевина крови 4,4 Креатинин крови 105,2 Глюкоза крови 4,4 Холестерин крови 4,2 Общий белок 75,5 RBC 4,68 HGB 139 HCT 43,6 MCV 93,2 MCH 29,7 MCHC 31,9 RDW-SD 45,5 RDW-CV 13,6 WBC 4,97 NEUT 52,9 LYMPH 32,8 MONO 10,1 EO 3,8 BASO 0,4 IG 0,2 PLT 233
Здравствуйте! Рассеянный склероз (РС) – одно из заболеваний, которые крайне сложно диагностировать. При проведении магнитно-резонансной томографии для получения изображений головного и спинного мозга используются магнитные волны. В случае, если у пациента подозревают РС, во время процедуры может потребоваться инъекция контрастного вещества (гадолиния). Инъекция этого вещества позволит врачам определить места активного воспаления, в которых происходит процесс демиелинизации. МРТ – безболезненная процедура, вопреки распространенному мнению во время подобного исследования пациент НЕ получает дозы облучения. Небольшой дискомфорт во время проведения процедуры доставляют довольно-таки громкие звуки, работающего томографа. Но этот дискомфорт практически исчезает при применении наушников. Как уже упоминалось, на сегодняшний день МРТ считается одним изз самых информативных исследований при диагностике РС. Очаги патологического поцесса МРТ выявляет у 95% пациентов с диагнозом рассеянный склероз. Тем не менее, у 5% больных РС на томограмме не обнаруживаются отклонения (т.е. в таком случае результаты такого обследования следует считать ложно-отрицательными). Также некоторые возрастные особенности головного мозга могут иногда трактоваться как очаги поражения РС (т.е. в таком случае результаты такого обследования следует считать ложно-положительными). Для диагностики рассеянного склероза используется три основных исследования вызванных потенциалов: Слуховые (аудиторные) вызванные потенциалы Зрительные вызванные потенциалы Соматосенсорные вызванные потенциалы При проведении каждого из этих трех видов исследования к коже головы прикрепляются электроды, подключенные к электроэнцефалографу (ЭЭГ) который регистрирует реакцию мозга в ответ на различные раздражители. Врач оценивает скорость, с которой мозг реагирует на полученные сигналы. Более слабая или медленная реакция на стимулы может указывать на наличие поражений головного мозга. Тем не менее, этот тест также не специфичен для РС и может указывать на наличие иных патологичесикх процессов. Люмбальная пункция Иногда это исследование называют спинномозговая или поясничная пункция. При проведении этого вида исследования врач с помощью иглы, которая вводится между позвонками, производит забор небольшого количества спинномозговой жидкости (ликвора). Эта жидкость исследуется на наличие олигоклональных антител. Увеличение количества антител — показатель повышенной иммунной активности в спинномозговой жидкости. Этот тест положителен у 90% людей с РС, но он также не является специфичным для РС. Положительный результат может указывать и на другое заболевание или расстройство. В зависимости от результатов МРТ, неврологического осмотра и данных анамнеза, вполне возможно, что вам не понадобится делать спинномозговую пункцию для получения окончательного диагноза РС. Основные правила диагностики рассеянного склероза: У пациента было, по крайней мере, два рецидива (эпизода, когда появлялись новые симптомы, либо усиливались старые) и эти эпизоды были разделены во времени, по крайней мере, на один месяц. В процессе обследования (на МРТ) у пациента выявлено более одного поражения головного или спинного мозга. Совокупность этих критериев позволяет поставить диагноз рассеянный склероз.Диагностические категории Отрицательный: У вас нет РС. Вполне возможно, врач поставит вам этот диагноз только тогда, когда будет определен другой диагноз, объясняющий ваши симптомы. Возможный РС: У вас есть симптомы, схожие с симптомами РС, но результаты обследования в норме. В ходе обследования ни один иной диагноз со схожей симптоматикой не был подтвержден. Вероятный РС: Многие пациенты попадают в эту категорию, когда впервые посещают невролога. У вас есть симптомы, похожие на РС или у вас было два отдельных эпизода обострений, но результаты на МРТ в норме. Возможно также, что МРТ показала только одно поражение в головном или спинном мозге. В этом случае врач, скорее всего, порекомендует вам повторить МРТ после определенного периода времени (например, через 3 месяца), чтобы увидеть, появляются ли новые очаги демиелинизации. В зависимости мнения вашего лечащего врача относительно вероятности развития у вас достоверного РС, он может порекомендовать вам начать раннюю терапию РС. Достоверный РС: Ваш случай соответствует диагностическим критериям упомянутым выше. У вас было по крайней мере две атаки, разделенные во времени, а также МРТ подтвердила наличие по крайней мере двух областей демиелинизации. Первое время всем нам трудно привыкнуть к тому, что с нами случилось, но каждый из нас обладает бесценным даром – жизнью, и в наших силах прожить ее так, как хотим мы, а не так как диктует нам рассеянный склероз. Оставляю свой адрес эл.почты: nevrolog-shestakova@mail.ru мы можем обсудить с Вами варианты обследования и лечения в России и Германии.