Консультации / Пациент и здравоохранение

Острый инфаркт миокарда

здравствуйте! мой муж 5месяцев т.н. (18марта 2013г.) перенёс острый заднестеночный крупноочаговый инфаркт миокарда. после лечения был направлен на городскую мсэ.затем на областную. но группу инвалидности ему не дали . хотя в анамнезе имеется диагноз острое нарушение мозгового кровообращения от 05.11.2010г..Объяснили тем. что у него пенсионный возраст(63года) можете не работать. В поликлинике по мету жительства закрыли больничный лист и выписали на работу водителем. Медицинская сестра предрейсового медицинского осмотра организации. где он работает отказывается ставить штамп в путевом листе о допуске его в рейс. Подскажите как нам поступить7 с уважением медицинский работник с 35-летним стажем
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством признание лица инвалидом осуществляется, главным образом, в целях обеспечения его социальной защиты, в том числе, предоставления наиболее полной и правильной реабилитационной помощи, бесплатных лекарств и иных льгот (а не в целях освобождения от работы). Поэтому тот мотив для отказа, который был озвучен, неправомерен. МСЭК руководствуется совокупностью критериев как то диагноз, способность к самообслуживанию, к труду, обучению, общению и т.п. + нуждаемость в социальной защите. К сожалению, элементы субъективизма МСЭК заложены самим законодательством. Срок для обжалования отказа в вышестоящее бюро МСЭ - 1 месяц, если он пропущен, то обжаловать отказ можно в судебном порядке, либо через год снова обращаться в бюро МСЭ. Для решения вопроса о допуске к работе можно обратиться в мед.организацию с заявлением о выдаче медицинского заключения о соответствии состояния здоровья поручаемой работе, в заявлении сошлитесь на отказ в признании инвалидом. Если по мед.заключению работа водителем не допускается, то работодатель должен предложить другую работу.