Консультации / Плавание

Дыхание при плавании

Здравствуйте! У меня не получается правильно дышать и соответсвенно плыть кролем. Плаваю с наполовину поднятой головой. Если плыву с опущенным лицом в воду, то когда поворачиваю голову для того чтобы сделать вдох сделать его не могу еще около секунды! Наверное из-за рефлекторного закрытия надгортанником голосовой щели. Может быть есть какие-то советы по этому поводу?
Добрый день. Сильный рефлекс любого живого организма -это инстинкт самосохранения. поэтому рефлекторно всегда будет срабатывать задержка дыхания в воде. Чтоб правильно дышать при плавании надо специально поучиться. Правильный выдох в воду основа всего плавания. вдох ртом выдох в воду носом, причем быстрый вдох, мягкий длинный выдох в воду. учитесь сначала просто дышать на месте, потом в движении. А лучше, если есть возможность, пару занятий поплавать с инструктором. он вам поставит технику дыхания и технику плавания. До свидания!
Консультация тренера по плаванию на тему «Дыхание при плавании» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2013
О консультанте
Специализация
Плавание
Сайт