Консультации / Гинекология

Миома 11-12 недель

Здравствуйте, Ара Леонидович!Очень нужна Ваша консультация! Дело в том,что 18 июня 2013 г. мне был поставлен диагноз Миома матки 11-12 недель. Вот результаты УЗИ; Матка осмотрена Т/А+Т/В. Расположение;refroflexio.кОНТУРЫ НЕРОВНЫЕ. рАЗМЕРЫ 5,3*3,1*3,6 см.-размеры без узла.Миометрий неоднородной структуры; по задней стенке интерсциально-субсерозное узловое образование сливное с неровными четкими контурами размерами 11,8*8,7*9,8 см. Эндометрий 1,00 см (13 день цикла) однородной структуры.Шейка матки. Структура миометрия шейки неоднородная;вдоль цервикального канала аэхогенные образования d до 0,3 см.Цервикальный канал расширен в его просвете эхогенное образование 2,3*0,8 см с локусами кровотока при ЦДК.Правый яичник 3,4*2,0 см с четкими ровными контурами.Визиализируется до 5 фолликулов с макс d до 1,0 см.Левый яичник 3,3*2,0 смрасположен обычно, с четкими ровными контурами. Доминирующий фолликул d 1,8 мм. Маточные трубы не визиализируются.Заключение УЗИ признаки:миомы матки с крупным сливным узлом. Полипа шейки матки.Рекомендовано консультация гинеколога.До проведения УЗИ В апреле 2013 года) меня осматривал гинеколог и визуально ничего подобного не установила.Посоветовала на всякий случай сделать УЗИ чтобы исключить миому.Она была примерно 6-7 недель.После проведенного УЗИ таже гинеколог,повторно осмотрела меня и была очень удивлена тем,что у меня огромный узел.Она утверждаеет,что в апреле его не было. И ставит диагноз миома матки 11-12 недель с быстрорастущим узлом. После этого мне сделали гитероскопию ,диагностическое выскабливание и удаление полипа цервикального канала. К сожалению результатов гистологии пока еще нет. Но у меня вопрос: действительно ли необходимо удалять миому вместе с маткой? Врачи в один голос твердят,что узел большой и матку сохранить вряд ли удасться. Но мне 39 лет, и я бы хотела сохранить матку и родить второго ребенка,если это конечно возможно. Пожалуйста подскажите возможные варианты,котрые я могу обсудить с лечащим врачом.И что вообще необходимо предпринять в моей ситуации? Заранее очень Вам благодарна.
При подозрении на быстрый рост необходимо провести ЦДК. При исключении перерождения узлов целесообразно провести медикаментозную предоперационную подготовку , которая позволяет существенно снизить размеры миоматозных узлов. В зависимости от степени уменьшения узлов определяют объем оперативного вмешательства - миомэктомия или гистерэктомия. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.