Нужна ли операция

анонимно
Здравствуйте! У моей мамы удалили грудь в 2000г.,по поводу (рак педжета),никаких назнач. лечения не предписали. В настоящее время у нее увеличен яичик-признали серозную кисту. Маме 67 лет,подскажите можно ли обойтись без операции?

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Серозная это киста или нет, без операции сказать невозможно. Именно для исключения злокачественного роста и необходимо удаление новообразования и гистологическое исследование. В настоящее время такие операции могут выполняться с помощью лапароскопа, без больших разрезов.