Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АДС

Здравствуйте,у нас просрочена ревакцинация АДС. То есть были две прививки АДС с интервалом месяц (от АКДС медотвод). После последней прививки прошло 1,5 года , мы болели ,потом уезжали из страны, поэтому вовремя не сделали ревакцинацию. Нужно ли начинать заново вакцинацию ? Как влияет просроченная ревакцинация на качество защиты ? И вообще для чего она нужна и стоит ли ее делать ?
Здравствуйте! АДС - это анатоксин столбнячный и дифтерийный, вакцинация проводится детям, переболевшим коклюшем, у которых уже сформировался иммунитет, после 4-6 лет или по другим причинам. Прививку делают дважды с интервалом в 30 дней. Через 6-12 месяцев после законченного курса вакцинации проводят ревакцинацию однократно. Вы можете провести ревакцинаю в настоящий момент. Ее делают для закрепления ранее проведенных прививок.