Консультации / Психология и психиатрия

Возможно ли дальнейшее будущее?

Добрый день! У меня проблема такого характера: мы с мужем вместе почти 7 лет, в браке 3. Но очень часто муж бросает такие фразы "вот, если мы разведёмся, вот, когда мы разведёмся, мы так долго вместе, что, может, тебы пора выгнать"...всё это сводится к шутке, но для меня вопрос в том, что у него нет настроя на дальнейшее совместное будущее. Бывает он говорит: "Я - одинокий воин. Мне нужна свобода, обособленность." Это учитывая, что я не вишу у него на шее каждые 5 минут, у нас довольно сдержанные проявления чувств. Иногда даже хочется подойти, обнять, но я останавливаю себя, потому что знаю, что он будет отпихивать, выкручваться. Дети ему не нужны, он равнодушен к ним совершенно, как-то говорил, глядя на детей "Хорошо, что у нас детей нет, живём в своё удовольствие и всё." И я всё больше закрепляюсь в мысли, что он меня не любит, и что как женщина ему я не нужна и неинтересна. Нет сопереживания, сочувствия, поддержки моральной. И что будущего у нас нет. С другой стороны, он хороший человек, не пьёт, не курит, но не только в этом заключается счастье. Я не чувствую себя счастливой и кому-то нужной. И поэтому у меня вопрос: а есть ли будущее у таких отношений? Или это я накручиваю себя излишне, т.к. мне не хватает этой теплоты в отношениях?
Здравствуйте! Я думаю, что вы имеете право задаваться этим вопросом и, как и большинство женщин, нуждаетесь в планировании будущего. Если ваш мужчина не хочет иметь семью в том виде, в котором вы её представляете, то это повод сесть и разобраться вместе с ним! Часто причиной такого отношения к семье кроется в страхах, заложенных в детстве. И если человек захочет что-то изменить в своем восприятии, избавиться от фобий, то это можно скорректировать в процессе психотерапии. Вначале, вы можете сама обратиться за консультацией к психологу с тем, чтобы понять каким образом вам построить диалог с мужем.