Консультации / Наркология

Вредно или полезно

здравствуйте .Я 25 лет курю табак и травку каждый день.сейчас 38 всё хорошо отлично себя чувствую,может это не так вредно ? когда ждать вредного эффекта? полная семья двое детей всё есть
Добрый день. Ждать не надо. Придет время, вы сами все почувствуете. Воздействие абсолютно любого наркотического средства не проходит бесследно для организма человека, вызывает психическую и физическую зависимость. При потреблении конопли человек сначала испытывает подъем сил, настроения, затем наступает успокоение (релаксация), однако в некоторых случаях такое состояние под воздействием данного наркотика сменяется тяжелым ощущением тревоги, замешательством, неспособностью к восприятию окружающей действительности. Эйфория сменяется депрессией, слезы приходят на смену безудержному веселью. Человек становится рассеянным, ни на чем не может сосредоточиться. Причем практически всегда последствиями употребления конопли являются резкая смена мыслей, иллюзии, галлюцинации, потеря памяти, невнятная речь или, наоборот, многословие. Процессы, затрагивающие головной мозг курильщика конопли, противоречат нормальному состоянию человека. Измененное восприятие окружающего мира, собственного места в нем (деперсонализация, дереализация), приводят к полной деградации сознания. Причем помочь в этом случае человеку чрезвычайно сложно, поскольку до настоящего времени процессы, протекающие в головном мозге наркомана, окончательно не изучены. Однако итог такого наплевательского отношения к собственному здоровью известен заранее – это полное разрушение личности. Негативные процессы, происходящие в организме человека, потребляющего коноплю, проявляются в нарушении вегетативной нервной системы, которая отвечает за функционирование внутренних органов. Особенно страдают от опьяняющего воздействия конопли сосуды сердца и головного мозга. Поэтому возникают серьезные сбои в работе сердечно-сосудистой системы, следствием чего являются частое сердцебиение, тахикардия, гипотензия (низкое артериальное давление). Скачки давления могут происходить даже в положении лежа. Достаточно часто верным спутником употребления конопли является гиперемия (покраснение) белков глаз. Кроме того, потребление конопли вызывает повышенную сухость слизистых оболочек горла, рта, может произойти резкое снижение остроты зрения, серьезные нарушения кишечной моторики. Многие люди, подверженные пагубной привычке курения конопли, отмечают у себя проблемы, связанные с дыхательной системой: затрудненное дыхание, непродуктивный кашель, заложенность носа, хронический бронхит. Самыми печальными последствиями употребления этого опасного наркотика являются онкологические заболевания. Ослабленный организм не способен самостоятельно противостоять развитию злокачественных опухолей. Поскольку за всё следует платить, страшная расплата за пагубную привычку мимолетного наслаждения наступает довольно быстро. Таким образом, оправляясь в опасное «путешествие в страну грез», следует на минутку задуматься о неотвратимых последствиях, постигших людей, которые тоже надеялись, что их минует чаша возмездия. Ничто не проходит бесследно. Берегите себя! Спасибо за вопрос.