Консультации / Проктология

Сфинктерит

Здравствуйте! Около трех месяцев назад, меня начал беспокоить дискомфорт в области а.о. Его можно сравнить с неким жжением, покалыванием. Сходил к проктологу, врач сказал, что у меня сфинктерит (воспаление мышцы сфинктера) посоветовал гигиенические ванночки (например, ромашка) свечи (облепиховые) и упражнение для сжимание и разжимания сфинктера, контрастный душ каждый день. Все было сделано, но ощущаемого эффекта нету, проблема беспокоит до сих пор. И еще, мне 19 лет, спортсмен, занимаюсь гимнастикой, то есть, почти каждый день выполняю физ. нагрузки и во время их выполнения дискомфорт усиливается - ощущается покалывание, в остальном веду сидячий образ жизни. В туалет хожу нормально. Подскажите пожалуйста,что же в моем случае можно еще сделать? Какую терапию? Лекарства, таблетки, и т.д.? (на время лечения, я вообще не тренировался). Страшновато на самом деле, болезнь должна проходить, а тут уже 3 месяца никаких признаков на успех.
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, описанные Вами симптомы для сфинктерита не совсем характерны. И ещё. Самостоятельным и изолированным заболеванием сфинктерит встречается крайне редко. В подавляющем большинстве случаев сфинктерит встречается как следствие целого ряда заболеваний ано-ректальной области или неврологической патологии. Но даже если это и сфинктерит, то лечится он совсем не так. Рекомендую пройти полноценное обследование у другого проктолога. При этом кроме базовых проктологических обследований обязательно проведение МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Прошел ректоскопию у другого проктолога 2 дня назад. Было сказано что это воспаление мышцы сфинктера, но, увы, я не услышал точного ответа на вопрос, доктор не отвечал конкретно, какие препараты принять, какими бы противовоспалительными мазями пользоваться и т.д. Сказал не есть ничего острого, того, что может раздражать сфинктер. Не имеет ничего против физ. упражнений (странно) перед тренировкой посоветовал присыпать а.о. тальком. Что вы можете сказать исходя из всего того, что я вам описал? Посоветуете какую нибудь терапию? (мазь, ванночки, таблетки и т.д.) Повторюсь, что занимаюсь часто физ. упражнениями, в остальном веду сидячий образ жизни. Заранее спасибо!
Исходя из дополнительно представленной информации, говорить о наличии у Вас именно сфинктерита преждевременно. Ведь диагноз сфинктерита ставится на основании оценки самих жалоб, результатов наружнего осмотра и ано-ректоскопии. При этом информативная ценность самой ано-ректоскопии в диагностике сфинктерита имеет весьма небольшое значение. При этом, если доктор выставляет этот диагноз, то он естественно назначает лечение. А то, что было Вам рекомендовано в плане диеты и разрешено заниматься физическими упражнениями, к лечению сфинктерита не имеет никакого отношения. Поэтому пока у Вас нет диагноза, говорить о тактике лечения невозможно.