Внематочная беременность

анонимно
Здравствуйте!Хотела задать вам вопрос.Я с мужем живу 11 лет.Первых 5 лет у нас ничего неполучалось.Небеременила вообще.В 2007году у меня случилась правосторонняя внематочная беременность,удалили правую трубу.После операции прошло 6 лет,но всё безрезультатно.Год назад ходила к доктору и мне сказали,что у меня в левой трубе жидкость и надо трубу какимто способом прокалывать,чтоб удалить одтуда жидкость.О БРАТИЛИСЬ К ДРУГОМУ ДОКТОРУ,НАМ СКАЗАЛИ,ЧТО НЕНАДО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ,ЖИДКОСТЬ ВЫЙДЕТ САМА ПО СЕБЕ,НЕЗНАЮ,ЧТО ДЕЛАТЬ?До сих пор ничего неполучается.Мне говорят,что может у меня с мужем несовместимость?Но если бы была у нас несовместимость,как тогда получилась внематочная???Ответьте пожалуйста.Зарание благодарна.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. «Прокалывать» трубу нельзя, вероятно, Вы не так поняли врача. В подобной ситуации показана лапароскопия, а решение врач примет во время самой операции.Если Вы уже проходили полное обследование по поводу бесплодия и соответствующее лечение, то вам однозначно показано применение ВРТ, в том числе ЭКО. Если Ваш статус позволяет, то ЭКО Вам могут провести по квоте. Надеюсь, фертильность спермы мужа подтверждена лабораторно. Если же Вы еще целенаправленно не обследовались, то вам надо обратиться в центр планирования семьи. Если такой возможности нет, то пройдите все возможное обследование в женской консультации.